一只壁虎在一口井底A处,它发现自己的正上方井口的B处有一只害虫.井高8米,底面直径2米.为了不让害虫发

一只壁虎在一口井底A处,它发现自己的正上方井口的B处有一只害虫.井高8米,底面直径2米.为了不让害虫发
现,壁虎不走直线,而着井壁走螺旋路线,对害虫进行偷袭.
π取整数
nn的唐汉 1年前 已收到1个回答 举报

vitus213 幼苗


是问最短多少米么?
2/1=1
所以底面周长:2π
根号里:8^2+4π^2

1年前 追问

1

nn的唐汉 举报

至少爬行多少路程才能捕捉到害虫,思路及解答过程

举报 vitus213

先利用直径求出底面的周长,然后空间想象一下,把这口井展开,是个长方形,从左下角顶点A爬到对角线右上方的B做条虚线,这是个直角三角形,a^2+b^2=c^2 所以,底面周长的平方+高的平方=要爬的平方 然后再开一下跟就可以了 。。。。。。。 π≈3