一组侦查员驻留在一块空地上.晚上,他们发现在他们正北方的一棵树上有一只猫头鹰,仰角.

一组侦查员驻留在一块空地上.晚上,他们发现在他们正北方的一棵树上有一只猫头鹰,仰角.
一组侦查员驻留在一块空地上.
晚上,他们发现在他们正北方的一棵树上有一只猫头鹰,仰角是28°
与此同时,他们看到了一只负鼠在东边的另一颗树上,仰角是43°
猫头鹰也看到了在17米高的另一棵树上的负鼠,请计算出猫头鹰飞多远可以抓住这个负鼠.
请计算出猫头鹰和负鼠之间的距离.
diandian5652 1年前 已收到1个回答 举报

lo女巫 幼苗


两棵树与侦查员组成了直角三角形
设两棵树高均为17米
侦查员到猫头鹰所在树下的距离为17÷tg28°=17/0.53171=31.97米
侦查员到负鼠所在树下的距离为17÷tg43°=17/0.93252=18.23米
猫头鹰飞行距离(两棵树之间的距离)
=√[(17/tg28°)^2+(17/tg43°)^2]
=√[(31.97)^2+(18.23)^2]
=36.80米


1