小明的语、数、英分数共270分,问语、数、英各多少分?

9737013 1年前 已收到1个回答 举报

遥远的晴天 幼苗


设数学为X分,则语文为(X-10)分,英语为(X-5)分,
(X-10)+(X-5)+X=270
解得X=95,即95-10=85,95-5=90
答:语文是85分,数学是95分,英语90分.


5