在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是一又七分之一,另一个内项是()

g3k8fhhh 1年前 已收到1个回答 举报

独孤九郎 幼苗


在一个比例中,两个外项互为倒数,那么两个内项也互为倒数,因此一个内项是一又七分之一即8/7,另一个就是7/8

1年前 追问

8

g3k8fhhh 举报

谢谢~ (1)有一长48厘米的铁丝圈成一个长方形,长与宽的比为5:3,这个长方形的面积是多少cm²? (2)若三分之一x=四分之一y,则x:y=()

举报 独孤九郎

有一长48厘米的铁丝圈成一个长方形,长宽之和为48/2=24,长与宽的比为5:3,长为24*5/8=15 宽为24*3/8=9 故面积=15*9=135 1/3x=1/4y x:y=1/4:1/3=3:4