问题解决!下表是某中学七年级(4)班的同学就“父母回家后,你会主动给他们倒一杯水吗”情况调查结果,请你按照要求用扇形统计

问题解决!下表是某中学七年级(4)班的同学就“父母回家后,你会主动给他们倒一杯水吗”情况调查结果,请你按照要求用扇形统计图表示该调查结果.
(1)计算各类人数所占百分比及各个扇形圆心角的度数,并填入下表:
(2)制作扇形统计图,标上相应的类及百分比,并写上统计图的名称.
玫瑰在滴血 1年前 已收到1个回答 举报

rdgldsp 幼苗


(1)人员总数=27+18+15=60人主动倒水:27÷60=45%,相应圆心角的度数=0.45×360°=162°,偶尔倒水:18÷60=30%,相应圆心角的度数=0.30×360°=108°,不倒水:15÷60=25%,相应圆心角的度数=0.25×360°=90°...


1