北师大版数学练习册练习6,水箱变高了.

zarxgjab 1年前 已收到1个回答 举报

xy2599 幼苗


4) 原来宽为 X,则长为 3X,面积 :3X²
改变后的宽度为 X+4 ,
改变后的长度 为 3X-5,
改变后的面积为 (X+4)(3X-5)
由题意:(X+4)(3X-5)=3X²+15
(X+4)(3X-5)-15=3X²
答案选 B.
5) 最短边与周长之比为:12:(12+13+17)=12/42
已知周长方84,则最短边为:12/42*84=24 cm
6) 铁球熔化前后体积不变,
熔化前体积 S1=4/3兀*3的立方
=4/3兀*27
熔化后每个小球的体积 S2=4/3兀*1的立方
=4/3兀
由于 S1/S2=4/3兀*27/(4/3兀)
=27 个
7) 依题意 设 宽度为X,则长度为2X,
1个 长度加两个宽度是篱笆的长度
即 120=2X+2*X
宽度 X=30 米
长度 2X=60 米
8)由于最小正方形的面积是1,则边长也是1.
设左下角的正方形的边长为 X,
右旁边的的正方形跟它共一个边,
边长也是X,
再看,左上角正方形的下底边,
等于 2X-1,
所以它的边长是2X-1,
再看,右下角正方形的左侧边,
等于X+1,
所以它的边长是X+1,
接着,右上角的正方形的下底边,
等于 (X+1)+1=X+2
所以它的边长是X+2,
那么长方形的左边长为 (2X-1)+X=3X-1
而长方形的右边长为 (X+1)+(X+2)=2X+3
又因为它是长方形,左右边长度必相等
所以 3X-1=2X+3
得出 X=4
所以长方形的宽度为 3X-1=11
再看长度:(2X-1)+(X+2)=3X+1=13
所以长方形的面积为 11*13=143 平方厘米
有疑问可以再问


7