小学五年级上册北师大版数学练习册第76页第3小题

小学五年级上册北师大版数学练习册第76页第3小题
甲、乙两人沿着3600米的环城公路骑车行驶,乙车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶,8分钟相遇,如果同时同地同向行驶,72分相遇,甲、乙每分各行多少米?
nlx520520 1年前 已收到6个回答 举报

_无_聊_ 幼苗


设甲每分钟行X,乙每分钟行Y
由于乙车速度比较快
则8X+8Y=3600
72Y-72X=3600 得X=200 Y=250


10

山那一边 幼苗


各行0.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000...


2

pgwzq 幼苗


由题可知,甲乙的速度和为:3600÷8=450(米每分钟)
解,设:甲的速度为X米每分钟,则乙的速度为(450-X)米每分钟,
再由题可知,同向行驶甲乙通过的路程为:72×450=32400(米)
以上可得 [(450-X)-X]×72=3600,解得 X=200,所以乙的速度为(450-X)=250米每分钟
注意: [(450-X)-X] 算的是甲乙的速度差。


2

cqydxy 幼苗


wertyuioprfghnm,


2

xiaoyyjj 幼苗


cdsc


1

hend991 幼苗


1.设甲每分钟行X,乙每分钟行Y
由于乙车速度比较快
则8X+8Y=3600
72Y-72X=3600 得X=200 Y=250
2.由题可知,甲乙的速度和为:3600÷8=450(米每分钟)
解,设:甲的速度为X米每分钟,则乙的速度为(450-X)米每分钟,
再由题可知,同向行驶甲乙通过的路程为:72×450=32400(米)


0