七年级上册北师大版数学配套练习册第6页的7、8题

七年级上册北师大版数学配套练习册第6页的7、8题
第七题:用一个边长10厘米正方形围成一个圆柱的侧面(接缝略去不计),球该圆柱的体积。 老师说圆周率(π)不能用3.14,所以π要带到最后的答案里。
第八题:已知圆锥的侧面展开图是一个半圆,求它的侧面积与底面积的比。
若不是 1年前 已收到4个回答 举报

**那只非洲猪 春芽


第八题:圆锥的底面周长就是半圆的弧长,半圆的半径就是圆锥的斜高 h
半圆的弧长=πh
圆锥的底面半径=h/2
底面积:π×(h/2)²=πh²/4
侧面积:πh²/2
所以的侧面积与底面积的比是2:1
第七题:圆柱的地面周长是10 求得半径R=10/2∏
底面积=∏XRXR=25/∏
所以体积为25/∏X10=250/∏(平方厘米)


6

状元坊正垃圾 幼苗


可以念题不?


2

白伊的祈祷 幼苗


7.10厘米为圆柱圆形底面的直径 所以R=5
V=π*5²*高10=250π
8.假设底面积的半径为小r 侧面展开半圆的半径为大R
底面圆周长=展开半圆的弧长
所以2πr=πR
所以R=2r
所以侧面积=πR²/2=π(2r)²/2
底面积=π*r²
相比=2:1
。。。。好笨的方法 ...


2

今夜花开 幼苗


50∏


0