数学配套练习册八年级上北师大版P8题

数学配套练习册八年级上北师大版P8题
探究实践
一知a,b,c是在△ABC的三边,且满足a方+b方+c方+338=10a+24b+26c,试判断△ABC的形状.
zhangchaoxuan 1年前 已收到1个回答 举报

wxfa 幼苗


由a2+b2+c2+338=10a+24b+26c
得:a2+b2+c2+338-10a-24b-26c=0
(a-5)2+(b-12)2+(c-13)2=0
所以a=5,b=12,c=13
所以:a2+b2=c2
△ABC是直角三角形


5