2003年有52个星期零2天______.(判断对错)

3fay 1年前 已收到1个回答 举报

不当仙女很多年 花朵


解题思路:判断一下2003年是不是闰年,闰年有366天,平年有365天,然后用一年的天数除以7(一星期有7天这是定数),商就是几个星期,余数就是零几天,据此解答.

2003÷4=500…3,2003年是平年,有365天,
365÷7=52(个)…1(天),
所以2003年有52个星期零2天的说法是错误的;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答本题关键是判断一下2003年是不是闰年,然后用一年的天数除以7即可.


1