今年8月1日是星期天,那么8月31日是星期3.______(判断对错).

rick501 1年前 已收到1个回答 举报

xupinlei 幼苗


解题思路:先求8月1日到8月31日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

31-1=30(天)
30÷7=4(周)…2(天)
余数是2,星期天向后推两天是星期二;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


1