化简m/(m+n)²+n/m²-n²-2n²/(m+n)(m²-n²﹚

化简m/(m+n)²+n/m²-n²-2n²/(m+n)(m²-n²﹚
nanguoshu 1年前 已收到3个回答 举报

秋依兰 幼苗


楼主所给式子,是m/(m+n)²+n/(m²-n²)-2n²/[(m+n)(m²-n²)]
如果是的话:
m/(m+n)²+n/(m²-n²)-2n²/[(m+n)(m²-n²)]
=m/(m+n)²+n/[(m-n)(m+n)]-2n²/[(m+n)²(m-n)]
=[m(m-n)+n(m+n)-2n²]/[(m+n)²(m-n)]
=(m²-mn+mn+n²-2n²)/[(m+n)²(m-n)]
=(m²-n²)/[(m+n)²(m-n)]
=(m-n)(m+n)/[(m+n)²(m-n)]
=1/(m+n)


2

shanhai79 幼苗


m/(m+n)²+n/(m²-n²)-2n²/[(m+n)(m²-n²﹚]
=m(m-n)/[(m+n)²(m-n﹚]+n(m+n)/[(m+n)²(m-n﹚]-2n²/[(m+n)²(m-n﹚]
=(m²-mn+mn+n²-2n²)/[(m+n)²(m-n﹚]
=(m²-n²)/[(m+n)(m²-n²﹚]
=1/(m+n)


2

kkkk0512 幼苗


m/(m+n)²+n/(m²-n²)-2n²/(m+n)(m²-n²)
=[m(m²-n²)+n(m+n)²-2n²(m+n)]/[(m+n)²(m²-n²)]
=[m(m²-n²)+(nm+n²-2n²)(m+n...


1