甲,乙两列火车长为92m和84m,若相向行驶,经过1.5秒完全错过(即从两车头相遇到两车尾离去),

甲,乙两列火车长为92m和84m,若相向行驶,经过1.5秒完全错过(即从两车头相遇到两车尾离去),
若同相行驶,相遇后经过6秒超过,求两列火车的速度
aimfar 1年前 已收到1个回答 举报

hail12g 幼苗


设甲、乙的速度分别为 x、y 米每秒,
假定 x>y,则
相向:1.5×(x+y)=92+84,即 x+y=352/3
同向:6×(x-y)=92+84,即 x-y=88/3
解得
x=220/3 米每秒,y=132/3 米每秒
化为千米每小时,即
x=264 千米每小时,y=158.4 千米每小时


10