当k取什么整数时,关于x的方程(k²-1)x²-6(3k-1)x+72=0有两个不相等的正整数根?

当k取什么整数时,关于x的方程(k²-1)x²-6(3k-1)x+72=0有两个不相等的正整数根?
好的加分 要写过程 急!
皇甫十一 1年前 已收到2个回答 举报

sophying 春芽


十字相乘
[(k-1)x-6][(k+1)x-12]=0,
x1=6/(k-1),x2=12/(k+1)
k-1=1,2,3,6
k=2.3.4,7
k+1=1,2,3,4,6,12
k=0,1,2,3,5,11
公共的k有2,3
要两者不相等
k=3时两根均为3
所以k=2


9

好运福来 果实


关于x的方程(k²-1)x²-6(3k-1)x+72=0有两个不相等的正整数根
所以,△=[6(3k-1)]^2-4(k²-1)*72>0
即(3k-1)^2-8(k²-1)>0
k^2-6k+8>0
k>4,K<2
两个不相等的正整数根
故k^2-6k+8=(k-a)^2,无解啊


0