已知tanα=3,求下列各式的值:

已知tanα=3,求下列各式的值:
(1)[4sinα−cosα/3sinα+5cosα];
(2)[12sinαcosα+cos2α
guomiaos 1年前 已收到1个回答 举报

迷迭之香 幼苗


解题思路:(1)将分式的分子和分母都除以cosα,结合同角三角函数的商数关系可得关于tanα的式子,再将tanα=3代入即可;
(2)首先利用“1的代换”将分子化成sin2α+cos2α,然后将分式的分子和分母都除以cos2α,结合同角三角函数的商数关系将原式化简成为关于tanα的式子,最后将tanα=3代入即可求出原式的值.

(1)∵原式=
4sinα−cosα/3sinα+5cosα]
∴分子分母都除以cosα,得
原式=

4sinα
cosα−
cosα
cosα

3sinα
cosα+
5cosα
cosα=[4tanα−1/3tanα+5][4×3−1/3×3+5=
11
14]
(2)∵原式=[1
2sinαcosα+cos2α
∴将分子化成1=sin2α+cos2α,可得原式=
sin2α+cos2α
2sinαcosα+cos2α
再将分子分母都除以cos2α,得
原式=

sin2α
cos2α+
cos2α
cos2α

2sinαcosα
cos2α+
cos2α
cos2α=
tan2α+1/2tanα+1=
32+1
2×3+1=
10
7]
32+1
2×3+1=
10
7

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题给出角α的正切,求关于sinα、cosα的分式的值,着重考查了同角三角函数的基本关系的知识,属于基础题,解题时应该注意“弦化切”数学思想的运用.


2