大学理论力学题目询问解答过程8.       起重装置由匀质鼓轮D(半径为R,重为W1)及均质梁AB(长l=4R,重W2

大学理论力学题目询问解答过程

8. 起重装置由匀质鼓轮D(半径为R,重为W1)及均质梁AB(长l=4R,重W2=W1)组成,鼓轮通过电机C(质量不计)安装在梁的中点,被提升的重物E重 。电机通电后的驱动力矩为M,求重物E上升的加速度a及支座A,B的约束力FNA及FNB。

最好写在纸上,以便看得清晰。 感激不尽


eagle03 1年前 已收到1个回答 举报

yingzi1982102 幼苗


设:加速度为:a
对鼓轮和重物应用动量矩定理:
d(Jω+W1vR/4g)=M-W1R/4
Ja/R+W1Ra/4g=M-W1R/4,J=W1R^2/2g
W1Ra/2g+W1Ra/4g=M-W1R/4
a(W1a/2g+W1a/4g)=M/R-W1/4
3aW1a/4g=M/R-W1/4
a=(4M/R-W1)g/3W1


1