杨浦大桥是交通繁忙和事故高发地段,为确保行车通畅和安全,交通部门规定:桥面上行车的车距d(米)与车速v(千米/小时)的平

杨浦大桥是交通繁忙和事故高发地段,为确保行车通畅和安全,交通部门规定:桥面上行车的车距d(米)与车速v(千米/小时)的平方、车身l(千米)成正比,且车距不小于半个车身长.当车速为60千米/小时,车距控制在1.44个车身上.
(1)求:车距d关于车速v的函数;
(2)若车流量Q=v/(l+d),问:在交通繁忙时,应如何规定车速,使桥面上车流量Q最大
lj5648233 1年前 已收到1个回答 举报

mark1369 幼苗


1,d=V*2/I将(60,1.44)代入得i=?求得关系式
2,由1得d的关系式,带入Q=v/(i+V*2/I) 令t=i+V*2/i>=2v 当且仅当i=V*2/i时即I=v时t有最大值.则Q=V/t


5