某中学八年级一班5名同学某一周踢足球的时间为别为5小时,4小时,3小时,3小时,则数据5,4,4,3,3的方差为(  )

某中学八年级一班5名同学某一周踢足球的时间为别为5小时,4小时,3小时,3小时,则数据5,4,4,3,3的方差为(  )
A.0.66
B.0.56
C.0.55
D.0.54
jimmy_chan 1年前 已收到1个回答 举报

oo 幼苗


解题思路:先求出这5个数的平均数,然后利用方差公式求解即可.

平均数=(3+3+4+4+5)÷5=3.8,
S2=[1/5][(5-3.8)2+(4-3.8)2+(4-3.8)2+(3-3.8)2+(3-3.8)2]=0.56.
故选B.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查了方差的知识,牢记方差的计算公式是解答本题的关键,难度不大.


7