(2003•昆明)32.33g氯化钡溶液恰好跟20g硫酸溶液完全反应.滤去溶液里的沉淀后,得到50g盐酸,则盐酸的溶质质

(2003•昆明)32.33g氯化钡溶液恰好跟20g硫酸溶液完全反应.滤去溶液里的沉淀后,得到50g盐酸,则盐酸的溶质质量分数是(  )
A.0.374%
B.0.298%
C.0.73%
D.1.46%
逛在zz 1年前 已收到1个回答 举报

huang1394 幼苗


解题思路:沉淀的质量=氯化钡溶液的质量+硫酸溶液的质量-所得盐酸的质量.由沉淀质量根据化学方程式可以计算出盐酸中溶质的质量分数.

设盐酸中溶质的质量分数为x.
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
233 73
32.33g+20g-50g 50g×x
[233/73]=[32.33g+20g−50g/50g×x],x=1.46%
故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算和溶质质量分数,难度较大.


1