1.氯化钡溶液32.33克与20克稀硫酸恰好完全反应,过滤出沉淀后,得到50克稀盐酸,则该酸溶质的质量分数是?摆脱!)

1.氯化钡溶液32.33克与20克稀硫酸恰好完全反应,过滤出沉淀后,得到50克稀盐酸,则该酸溶质的质量分数是?摆脱!)
2.不用其他任何试剂,就能鉴别出:(1)稀硫酸(2)稀盐酸(3)氯化钡溶液(4)硫酸铜溶液.正确的鉴别顺序是?4321(谁能帮我解释一下为什么顺序是4321)
3.在196克硫酸溶液中,加入32.5克锌片,恰好完全反应求:
(1)反应后产生氢气质量
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.)
4.消化药片所含的物质能中和胃里过多的胃酸,有某种消化药品,每片含氢氧化镁250mg医生给某胃酸过多的患者开出服用此药的处方为每日三次,每次两片.试计算患者按处方服用该药一天,理论上可中和氢氯酸多少毫克?)
好的必定再追加分!
raylister 1年前 已收到1个回答 举报

feixingqi1116 幼苗


1)m(BaSO4)=32.33 + 20 - 50 = 2.33 g
由方程式计算得 m(H2SO4)= 0.98 g
所以质量分数C%=0.98/20·100%=4.9%
2)4是唯一一个蓝绿色溶液(其它是无色的),所以先鉴别出4.取少量4,分别滴入其余三种,唯一会产生白色沉淀的是3,其余不产生白色沉淀.取少量3滴入1和2,产生白色沉淀的是1,无白色沉淀的是2.
所以顺序是:4321或4312
3)A、由方程式计算得到
m(H2)=1 g;m(ZnSO4)=80.5 g
B、溶质是ZnSO4
溶液质量m=196+32.5-1=227.5 g
所以质量分数C%=80.5/227.5·100%=35.4%
4)反应方程式:Mg(OH)2 + 2 HCl === MgCl2 + 2 H2O
一天的用药中含有Mg(OH)2的质量=250·2·3=1500 mg
由方程式计算,m(HCl)= 1887.9 mg


6