关于平行板电容器的计算:已经平行板电容器的面电荷密度为10微库/m2.求板间的场强.是用电荷密度直接除真空介电常数么?如

关于平行板电容器的计算:已经平行板电容器的面电荷密度为10微库/m2.求板间的场强.是用电荷密度直接除真空介电常数么?如果有电介质呢?
kevinon11 1年前 已收到1个回答 举报

CH-L-M 幼苗


用公式 E=σ/(2ε) 计算,其中ε0=8.854187817×10-12F/m
如果有电介质,代入相应的介电常数即可.

1年前 追问

8

kevinon11 举报

为啥除2倍的介电常数。

举报 CH-L-M

这个公式是由高斯定律求得的。

kevinon11 举报

我也拿高斯定律算的啊。你面积是不是用的2S,所以出来个2啊、、

举报 CH-L-M

对于平行板电容器公式改正为:E=σ/ε 如果是无限大均匀带电平面的电场,则为E=σ/(2ε)

kevinon11 举报

嗯。我会证明了。有介质的呢?直接除介电常数就可以吗?怎么证明?是不是还有极化电场的问题。

举报 CH-L-M

有介质时我认为直接除介电常数就可以。