在一水平放置的已经充电的平行版电容器之间,有一带负电的油滴处于静止状态,若某时刻油滴的电荷量开始减小,为了维持该油滴原来

在一水平放置的已经充电的平行版电容器之间,有一带负电的油滴处于静止状态,若某时刻油滴的电荷量开始减小,为了维持该油滴原来的静止状态,应如何做?
sandaimian 1年前 已收到1个回答 举报

土人虫 幼苗


油滴原来处于平衡状态,因此有mg=qE,当油滴电荷量q减小时,仍要油滴保持静止,则E必须增大,方向是能电容器再充电,因此E=U/d,U=Q/C,电容器电容C不变,只有当Q增大才能使U增大,使板间场强增大.


6