甲,已 两位司机每次都在同一加油站同一时间加同一种油,第一次油价为a元/升,第二次油价为B元/生,已知,甲每次100元

甲,已 两位司机每次都在同一加油站同一时间加同一种油,第一次油价为a元/升,第二次油价为B元/生,已知,甲每次100元 已每次加油40升,分别求出甲乙司机的实际平均价格x甲 X乙 比较X甲 X乙的大小而指出甲乙两位加油更加实惠
四方步飞 1年前 已收到1个回答 举报

jackson368 幼苗


甲:总共的费用为200 加了油(100/a+100/b)
∴平均价格x甲=200÷(100/a+100/b)=2ab/(a+b)
乙:总共的费用为(40a+40b) 加了油80
∴平均价格X乙=(40a+40b)÷80=(a+b)/2
x甲—X乙=2ab/(a+b)—(a+b)/2=-(a-b)^2/2(a+b)
∵-(a-b)^2<0 ,2(a+b)>0
∴x甲—X乙<0
∴x甲<X乙
∴甲加油更加实惠


2