波长λ=0.71A的伦琴射线使金箔发射光电子,电子在磁感应强度为B的匀强磁场区域内做最大半径为r的匀速圆周运动,已知rB

波长λ=0.71A的伦琴射线使金箔发射光电子,电子在磁感应强度为B的匀强磁场区域内做最大半径为r的匀速圆周运动,已知rB=1.88×10 -4 m•T.试求:
(1)光电子的最大初动能;
(2)金属的逸出功;
(3)该电子的物质波的波长是多少?
无心无影 1年前 已收到1个回答 举报

ningjing0 幼苗


(1)电子在匀强磁场中做匀速圆周运动的向心力为洛伦兹力m
v2
r =evB
所以v=
erB
m
电子的最大初动能E k =
1
2 mv 2 =
e2r2B2
2m
=
(1.6×10-19)2×(1.88×10-4)2
2×9.1×10-31 J≈4.97×10 -16 J≈3.1×10 3 eV
(2)入射光子的能量
ε=hν=h
c
λ =
6.63×10-34×3×108
7.1×10-11×1.6×10-19 eV≈1.75×10 4 eV
根据爱因斯坦光电效应方程得金属的逸出功为
W 0 =hν-E k =1.44×10 4 eV
(3)物质波的波长为
λ=
h
mv =
h
erB =
6.63×10-34
1.6×10-19×1.88×10-4 m≈2.2×10 -11 m
答:(1)光电子的最大初动能3.1×10 3 eV;
(2)金属的逸出功1.44×10 4 eV;
(3)该电子的物质波的波长是2.2×10 -11 m.


6