波长λ=0.71A的伦琴射线使金箔发射光电子,电子在磁感应强度为B的匀强磁场区域内做最大半径为r的匀速圆周运动,已知rB

波长λ=0.71A的伦琴射线使金箔发射光电子,电子在磁感应强度为B的匀强磁场区域内做最大半径为r的匀速圆周运动,已知rB=1.88×10-4m•T.试求:
(1)光电子的最大初动能;
(2)金属的逸出功;
(3)该电子的物质波的波长是多少?
马克沁重机枪 1年前 已收到1个回答 举报

lanneret1980 幼苗


解题思路:电子在匀强磁场中做匀速圆周运动的向心力为洛伦兹力,根据爱因斯坦光电效应方程得金属的逸出功,根据德布罗意物质波长公式求波长.

(1)电子在匀强磁场中做匀速圆周运动的向心力为洛伦兹力m[v2/r]=evB
所以v=[erB/m]
电子的最大初动能Ek=[1/2]mv2=[e2r2B2/2m]
=
(1.6×10−19)2×(1.88×10−4)2
2×9.1×10−31 J≈4.97×10-16 J≈3.1×103 eV
(2)入射光子的能量
ε=hν=h[c/λ]=[6.63×10−34×3×108/7.1×10−11×1.6×10−19] eV≈1.75×104eV
根据爱因斯坦光电效应方程得金属的逸出功为
W0=hν-Ek=1.44×104 eV
(3)物质波的波长为
λ=[h/mv]=[h/erB]=[6.63×10−34/1.6×10−19×1.88×10−4] m≈2.2×10-11 m
答:(1)光电子的最大初动能3.1×103 eV;
(2)金属的逸出功1.44×104 eV;
(3)该电子的物质波的波长是2.2×10-11 m.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程;光的波粒二象性.

考点点评: 本题是个小型的综合题,考查了洛伦兹力充当向心力,爱因斯坦光电效应方程和物质波.


6