与向量a(5,12)方向相反的单位向量a0=_____

相思山 1年前 已收到2个回答 举报

小虫你好 种子


设a0=(x,y),则x平方+y平方=1;
由向量a=(5,12)跟a0方向相反得
5y-12x=0;联立两个式子,解方程得
x=-5/13,y=-12/13;或x=5/13,y=12/13(舍弃,因为该向量与向量a方向相同)
故向量a0=(-5/13,-12/13)


6

sl00o00o00 幼苗


(-5/13,-12/13)大概吧


0