(4X+3)/5X=87.5%这个方程怎么解啊?

够型够秀 1年前 已收到2个回答 举报

alexis129 幼苗


(4X+3)/5X=87.5%
则4x+3=87.5%*5x
则4x+3=4.375x
则0.375x=3
解得x=8


2

liumangtu9527 花朵


(4X+3)/5X=7/8
去分母得
8(4x+3)=35x
32x+24=35x
3x=24
x=8


2