小明家在学校的东边500米,小红家在学校西边,比小明家到学校远150米.小红家离学校有多少米?小红从家里走到小明家要走多

小明家在学校的东边500米,小红家在学校西边,比小明家到学校远150米.小红家离学校有多少米?小红从家里走到小明家要走多少米?
hcxdpbt 1年前 已收到1个回答 举报

关中刀客110 幼苗


解题思路:根据题意,可用500加150计算出小红家到学校的路程,然后再用小红家到学校的路程加小明家到学校的路程即是小红家到小明家的距离.

500+150=650(米)
500+150+500=1150(米)
答:小红家离学校有650米,小红从家里走到小明家要走1150米.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是确定小红家到学校的路程.


6