1.某种奥运纪念品进货价50元/件,据市场调查,当销售价格x(元/件),在x ∈[50,80]时,每天售出件数P=100

1.某种奥运纪念品进货价50元/件,据市场调查,当销售价格x(元/件),在x ∈[50,80]时,每天售出件数P=100000/(x-40),如果每天获得的利润最大,销售价格应该定为多少元?
2.已知不等式ax^2-3x+b>4的解集为{x|xb}.
(1)求a,b
(2)解不等式ax^2-(ac+b)x+bc
ljgwt 1年前 已收到1个回答 举报

pzgszz 幼苗


1、利润为(x-50)*100000/(x-40),先证明(x-50)/(x-40)是增函数
设x11
及tx^2-t(b+1)x+tb>0,跟原方程联立,有
a=t
t(b+1)=3
tb=b-4
解得:b=3土根号13,去掉小于1的,即b=3+根号13,a=4-根号13
3、数字有误么?


1