某商店进货每件50元,据市场调查,销售价格(每件x元)在50≤x≤80时,每天售出的件数P=105(x−40)2.若想每

某商店进货每件50元,据市场调查,销售价格(每件x元)在50≤x≤80时,每天售出的件数P=
105
(x−40)2
.若想每天获得的利润最多,销售价格每件应定为多少元?
caiyanpeng 1年前 已收到2个回答 举报

岛内价电子商城 春芽


解题思路:先依据题意设养殖加工生产业投入x万元,则养殖业投入为80-x万元,再利用x的函数式表示出年利润y,最后分析函数的值域求出其最大值,从而问题解决.

设销售价格每件x元(50≤x≤80),每天获利润y元,
则y=(x-50)P=
105(x−50)
(x−40)2(50≤x≤80)
问题转化为考虑u=
x−50
(x−40)2(50≤x≤80)的最大值即可.(5分)
u=
x−50
(x−40)2=
1
x−40−
10
(x−40)2=−
10
(x−40)2+
1
x−40这是一个u关于[1/x−40]的二次函数,
当[1/x−40=−
1
2×(−10)=
1
20],即x=60∈[50,80]时,u取得最大值,
故每件定价为60元时,利润最大为:2500元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本小题主要考查函数模型的选择与应用、函数最值的应用等基础知识,解决实际问题通常有四个步骤:(1)阅读理解,认真审题;(2)引进数学符号,建立数学模型;(3)利用数学的方法,得到数学结果;(4)转译成具体问题作出解答,其中关键是建立数学模型.


6

桉琦 幼苗


60


0