某手机销售一种手机,原价格为每部4500元,其进货价为每部2400元,该手机售价经商店两次降价后,商店的销售利润不低于2

某手机销售一种手机,原价格为每部4500元,其进货价为每部2400元,该手机售价经商店两次降价后,商店的销售利润不低于20%,求每次降价的百分率为多少?
最后一句是:平均每次降价的百分率不超过多少。
雨吼 1年前 已收到4个回答 举报

zhangboxiang 幼苗


额,这问题.
设两次降价的最大百分率为x
4500*(1-x)^2-2400=2400*0.2
(1-x)^2=2880/4500
1-x=0.8
x=0.2
百分率不超过20%


7

沙发了激动了 幼苗


我的妈呀 太难了


2

sunmait 幼苗


设所求为x
两次降价后价为4500*(1-x)²
销售利润不低于20%
即[4500*(1-x)²-2400]/2400≥20%


1

zl1aa 幼苗


设百分率为x
4500*x^2>=2400(1+20%)
x^2>=0.64
x>=0.8
降价的百分率为80%


0