一个长方形广场,长是800米,宽600米的长方形,现在要在里面修一个最大的半圆形水池,请按照1:20000的比例尺画出相

一个长方形广场,长是800米,宽600米的长方形,现在要在里面修一个最大的半圆形水池,请按照1:20000的比例尺画出相应图形,再求这个半圆水池的面积和周长.
其实我是好人吆 1年前 已收到1个回答 举报

甜酒酿 幼苗


解题思路:这个长方形广场的长是800米,宽是600米,要在里修一个最大的半圆形水池,这个水池的直径应是800米;先根据比例尺算出图上这个广场的长和宽,再画出相应的图形.据此解答和画图.

800米=80000厘米
80000×[1/20000]=4(厘米),
600米=6000厘米
60000×[1/20000]=3(厘米);
画图如下:

3.14×([800/2])2÷2
=3.14×4002÷2
=3.14×160000÷2
=251200(平方米);
3.14×800÷2+800
=1256+800
=2056(米);
答:这个半圆水池的面积251200平方米,这个半圆水池的周长2056米.

点评:
本题考点: 应用比例尺画图;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查的知识点有:应用比例尺画图、求圆的周长和面积.


1