一个长方形,长800米,宽600米,分成两个三角形,把其中一个三角形的面积算出来,是多少?

yangairong_520 1年前 已收到5个回答 举报

清清_ 花朵


长方形面积的一半


2

smile_kid 种子


800×600÷2
=240000平方米


1

zhangyu1979 幼苗


800*600/2


1

MusicalBoi 春芽


长乘宽等于长方形面积再除于2就是其中一个三角形面积


1

5393070123 幼苗


分成两个三角形那就是对角线分,所以分出是两个直角三角形,直角三角形两个直角边互为底和高,所以S Rt△=800×600÷=240000(m²)


0