某广场是一个正方形,沿着边缘走一圈是600米,这个广场的面积是多少公顷?

wff1234 1年前 已收到1个回答 举报

stormaerd 幼苗


解题思路:首先用正方形的周长除以4求出边长,再根据正方形的面积=边长×边长,求出广场的面积是多少平方米,然后换算成用公顷作单位即可.

600÷4=150(米),
150×150÷10000
=22500÷10000
=2.25(公顷),
答:这个广场的面积是2.25公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的实际应用.


10