同样大小红白黑珠共180个按5个红的4个白的3个黑的排列着问第158个珠是什么颜色的?其中黑珠共有多少个?算式

程序语言 1年前 已收到1个回答 举报

野之秋 春芽


5+4+3=12 180/12=15 15×3=45(黑色)
5+4+3=12 158/12=13余2 所以第158个是红色的


1