质量为158g的空心钢球,体积是30cm3,在空心部分注入某种液体后质量为166g求注入液体的密度.

质量为158g的空心钢球,体积是30cm3,在空心部分注入某种液体后质量为166g求注入液体的密度.
限2013年12月29日一天,最佳10悬赏
du_shunping 1年前 已收到2个回答 举报

生物怪人 幼苗


钢的密度是7.9克/立方厘米.钢球的体积是30立方厘米,如果是实心的钢球质量应该是7.9克/立方厘米乘以30立方厘米钢球体积是237克.钢球的实际质量是158克.钢球空心部分的体积应该是(237-158)克/7.9克/立方厘米=10立方厘米
166克-158克=8克 8克/10立方厘米=0.8克/立方厘米


2

迈科牛 幼苗


  • 钢的密度是7.9G/CM3 (7.9*30-158)/7.9*30=3(立方厘米)----------此为空心体积

  • (166-158)/3=2.66G每立方厘米--------------即是此液体密度

物理题,带公式行不?qV=M就这一个公式啊(密度肉用q替代)(7.9*30-158)/7.9*...


1