甲乙二人从相距31.2千米的两村相对走来,甲每小时行4千米,乙每小时行4.8千米,两人相遇时乙行了14.4千米,问甲比乙

甲乙二人从相距31.2千米的两村相对走来,甲每小时行4千米,乙每小时行4.8千米,两人相遇时乙行了14.4千米,问甲比乙早出发几小时?
海客7799 1年前 已收到7个回答 举报

blue-dream123 幼苗


因为相遇时乙走了14.4km(千米),那麼甲行了:31.2-14.4=16.8千米.
因为甲的速度是4km/h ,那麼甲行走16.8km用了:16.8除以4等于4.2小时.
乙行走了14.4km 用了:14.4除以4.8等于3小时.
则甲比乙早出发:4.2-3=1.2小时.
如果要写到作业本上我的解题思路里那些单位要改成数学专用单位符号哦.


1

sdwhfx 幼苗


(31.2-14.4)/4-14.4/4.8
=16.8/4-14.4/4.8
=4.2-3
=1.2小时
甲比乙早出发1.2小时。


2

请告诉我怎 幼苗


(31.2-14.4)除以4-(14.4除以4.8)=16.8除以4-3=4.2-3=1.2小时


2

mango81 幼苗


因为相遇时乙走了14.4km(千米),那麼甲行了:31.2-14.4=16.8千米。
因为甲的速度是4km/h ,那麼甲行走16.8km用了:16.8除以4等于4.2小时。
乙行走了14.4km 用了:14.4除以4.8等于3小时。
则甲比乙早出发:4.2-3=1.2小时。
如果要写到作业本上我的解题思路里那些单位要改成数学专用单位符号哦。
所以甲比乙早出发...


2

逐欲天下 果实


相遇时,
乙用时:14.4÷4.8=3小时
与此同时甲行了:3×4=12千米
甲先行的路程:31.2-14.4-12=4.8千米
甲早出发:4.8÷4=1.2小时


1

东渝 幼苗


(31.2-14.4)÷4-14.4÷4.8
=16.8÷4-3
=4.2-3
=1.2小时
所以甲比乙早出发1.2小时


1

jyn2556157 幼苗


相遇时乙行走14.4千米,则乙走了t1=14.4/4.8=3(小时)
则甲所走的是s=31.2-14.4=16.8(千米)
t2=16.8/4=4.2(小时)
得:甲比乙早出发1.2小时


1