一题很难的数学题A、B两架飞机同时从相距1755公里的二机场匀速相向飞行,经过45分钟后在途中到达相同的地点,如果A机速

一题很难的数学题
A、B两架飞机同时从相距1755公里的二机场匀速相向飞行,经过45分钟后在途中到达相同的地点,如果A机速度是B机的1.25倍,那么两飞机的速度差是每小时多少公里.
要列方程式.
我的cc打工生活 1年前 已收到2个回答 举报

helen_1102 幼苗


(1.25,1)=0.25
(1.25+1)/0.25=9
1755/9=195(时/公里)
1755÷45÷(1+1.25)×0.25×60=260


2

纯开水 幼苗


设B飞机速度为xkm/h.那么A飞机速度1.25km/h
1755/(x+1.25x)=45/60
x=1040
速度差=0.25x=260km/h


2