列方程解应用题技巧——线段图.以下三道题要画出示意图再列方程解答.1、警察追小偷,假设小偷的速度是4m/s,警察的速度是

列方程解应用题技巧——线段图.
以下三道题要画出示意图再列方程解答.
1、警察追小偷,假设小偷的速度是4m/s,警察的速度是6m/s,开始追时,警察与小偷相距300米(出事点距闹市区1000米)
(1)警察追上小偷用了多长时间?
(2)追上小偷时,距离闹市区还有多远?
2、甲、乙两架飞机同时从相距750千米的两个机场相向飞行,飞了半小时到达同一中途机场,如果甲机的速度是乙机的速度的1.5倍,求乙机的速度.
(3)甲、乙两站间的路程为284千米.一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48千米;慢车行驶了1小时后,另有一列快车从乙站开往甲站,每小时行驶70千米.快车行驶了几小时与慢车相遇?
rootkit_net 1年前 已收到1个回答 举报

gengbabe 幼苗


设用 x秒钟追上6x-4x=300x=150 1000-4x=1000-4×150=400米 先做到这儿吧 设乙飞机的速度是x千米/时,则甲飞机的速度是1.5x千米/时0.5(1.5x+x)=750x=600 还有一个另外再提问吧


6