若-2小于等于X大于等于2化简X+1的绝对值-X+2的绝对值

月荒凉 1年前 已收到3个回答 举报

ln1821 幼苗


你的题目有误,应该为:若-2≦X≤2,化简|X+1|-|X+2|
讨论x的取值范围
(1)x≤-2 原式=-(x+1)+(x+2)=1;
(2)-2-1 原式=(x+1)-(x+2)=-1.
这里等号取在那一侧均可,只要不丢就行.


7

8411407 幼苗


-2小于等于x的条件下,拆为x+1-(x+2) 的绝对值,x大于等于2,拆为x+1-(x+2)=-1


2

烦别理俺 幼苗


(1)当x≤-2时 |X+1|-|X+2|=-(x+1)+(x+2)=1
(2)当-2(3)当x>-1时 |X+1|-|X+2|=(x+1)-(x+2)=-1


2