若-4/3大于等于m小于等于4/3,化简3m+5的绝对值+3m-4的绝对值=

梦回湘西 1年前 已收到2个回答 举报

gaicw 幼苗


因为-4/3≤m≤4/3所以3×(-4/3)≤3m≤3×4/3,即-4≤3m≤4所以-4+5≤3m+5≤4+5,即1≤3m+5≤9-4+(-4)≤3m+(-4)≤4+(-4),即-8≤3m-4≤0所以|3m+5|+|3m-4|=3m+5+[-(3m-4)]=3m+5-(3m-4)=3m+5-3m+4=5+4=9...


10

杏仁男人 幼苗


9


0