飞船沿半径为R的圆周饶地球运动其周期为T,地球半径为R1,若飞船要返回地面.可在轨道上某点A处将速率降到

飞船沿半径为R的圆周饶地球运动其周期为T,地球半径为R1,若飞船要返回地面.可在轨道上某点A处将速率降到
适当的数值,从而是使飞船沿着以地心为焦点的椭圆轨道运行,椭圆与地球表面在B点相切,求飞船由A到B需要的时间
另一个提问的答案错了 大家不用复制
(根号2)/8(1+Ro)^(3/2)T
↖(^ω^)↗
·娟娟· 1年前 已收到3个回答 举报

海岛守望者 幼苗


这个简单的.
由开普勒第三定律得 R^3 / T^2= r^3 / (2* t )^2
r 是椭圆的半长轴,t 是从A到B的时间(2*t 就是沿椭圆运动的周期)
显然有 r =(R+R1)/ 2
所以 所求时间是 t =(T/ 2)*根号(r / R)^3
t =(T/ 2)*根号[ (R+R1)/ (2 R)]^3
=T* [(根号2)/ 8 ] *根号[ 1+(R1/ R)]^3
=T* [(根号2)/ 8 ] *[ 1+(R1/ R)] ^ (3/2)
注:你所给的答案有误,题目没有R0.

1年前 追问

3

·娟娟· 举报

打错了 Ro是地球半径 谢谢 我的答案打错了。。。 你真有主见

醉揽烟岚相漫 幼苗


对于一楼的答案 我看得头晕了 还是看不懂...


2

zgx_520 幼苗


简化答案


0