飞船沿半径为R的圆周饶地球运动其周期为T,地球半径为R1,若飞船要返回地面.可在轨道上某点A处将速率降到适当的数值,从而

飞船沿半径为R的圆周饶地球运动其周期为T,地球半径为R1,若飞船要返回地面.可在轨道上某点A处将速率降到适当的数值,从而是使飞船沿着以地心为焦点的椭圆轨道运行,椭圆与地球表面在B点相切,求飞船由A到B需要的时间?
念军入梦 1年前 已收到1个回答 举报

品客薯片 幼苗


答案是(R+R1)T/4R*根号下(R+R1)/2R
解析如下
由开普勒第三定律可知,飞船绕地球做圆周运动时,其轨道半径的三次方跟周期的平方的比值等于飞船沿椭圆轨道运动时,其半长轴的三次方跟周期平方的比值,飞船椭圆轨道的半长轴为(R+R1)/2,设飞船沿椭圆轨道运动的周期为T1,则有R^3/T^2=(R+R1)^3/8T1^2,所以t=T/2=(R+R1)T/4R*根号下(R+R1)/2R


4