已知x平方+y平方+6x-8y+25=0.(1)求x、y的值(2)式比较xy平方的大小

wyq汪氏 1年前 已收到7个回答 举报

hmforever 幼苗


x^2+y^2+6x-8y+25=0
(x^2+6x+9)+(y^2-8y+16)=0
(x+3)^2+(y-4)^2=0
x=-3 y=4


3

s10421 幼苗


x=-3 y=4


2

zordad 幼苗


将方程x^2+y^2+6x+8x+25=0化为:
(x+3)^2+(y+4)^2=0
所以:
x=-3,y=-4


2

存灭同根 幼苗


①x^2+y^2+6x-8y+25=0
(x^2+6x+9)+(y^2-8y+16)=0
(x+3)^2+(y-4)^2=0
x=-3 y=4
②y^x=1/64


2

diandyou 幼苗


问题不完整!


1

sufree 幼苗


x^2+y^2+6x-8y+25=0
可推(x+3)^2+(y-4)^2=0
(x+3)=0,y-4=0
所以x=-3,y=4
(2)就很明显了


1

0396693 幼苗


(1)原式为(x+3)^2+(y-4)^2=0
所以 X=-3 Y=4
(2) X^2=9 y^2=16
所以 y^2>x^2


0