99又14分之13×(-7)怎么简便计算?

思念你 1年前 已收到2个回答 举报

hjg2000 幼苗


99又14分之13×(-7)
=(100-14分之1)×(-7)
=100×(-7)-14分之1×(-7)
=(-700)+2分之1
=-699又2分之1


3

awfi 幼苗


先取负号,所以答案是负数,先不看这个负号.99*7=100*7-7=693
14分之13*7=把7和14约分,一个是一,一个是二,=2分之13=6又13分之1.
693+6又13分之1=699又13分之1.在+上先前去掉的负号=-699有13分之1.


1