已知a=√5+2,b=√5-2,求b/a+(a/b)+2的值

jack_theripper 1年前 已收到1个回答 举报

firelemond 幼苗


∵a=√5+2,b=√5-2
∴a+b=2√5
ab=1
b/a+(a/b)+2
=(b²+a²+2ab)/ab
=(a+b)²/ab
=(2√5)² /a
=20

1年前 追问

4

jack_theripper 举报

为什么ab=1啊?还有b/a+(a/b)+2=(b²+a²+2ab)/ab=(a+b)²/ab=(2√5)² /a=20是什么意思啊?

举报 firelemond

∵a=√5+2,b=√5-2 ∴a+b=2√5 ab=1 ab=(√5+2)(√5-2)=(√5)²-4=5-4=1 b/a+(a/b)+2 这三项通分 =(b²+a²+2ab)/ab =(a+b)²/ab a+b用2√5代入 ab用1代入 =(2√5)² /a =20

jack_theripper 举报

谢谢你啊,回答了我这些题,这些题我们都没学。呆一会有不会的题我还问你啊!

举报 firelemond

这个先采纳一下

jack_theripper 举报

O(∩_∩)O好的