↓(数学题) 半小时内.①一个圆柱形容器,它的容积一定比它的体积小.()②一个粮仓的底部是圆柱形,顶部是圆锥形.从里面测

↓(数学题) 半小时内.
①一个圆柱形容器,它的容积一定比它的体积小.()②一个粮仓的底部是圆柱形,顶部是圆锥形.从里面测量,底面直径为6米,最高处为5.8米,圆柱部分的高为4米.粮仓的容积是多少?(得数保留整数)如果每立方米小麦重735千克,这个粮仓最多可以储藏多少吨小麦?
猩猩相映 1年前 已收到4个回答 举报

海浪有泪 幼苗


1 错
2圆锥高=5.8-4=1.8米
圆柱高=4米
半径=3米
容积
=圆锥体积+圆柱体积
=(3分之1×3.14×3²×1.8)+(3.14×3²×4)
=129.996立方米
129.996乘735=95547.06

1年前 追问

5

猩猩相映 举报

虽然第二题没保留整数,但还是谢谢你哦!

举报 海浪有泪

不客气

痞子艾 幼苗


 1,错2,3m


2

ewsy 幼苗


底面面积 S = pi * square( r );
圆柱部分 V = S * h;
圆锥部分的高 h' = h( total ) - h;
圆锥部分 V' = (1 / 3) * h';
容积 = V + V';


1

发白如霜42 幼苗


第一题,应该是判断题,对的,理由:容积要从里面量,应该比圆柱体的体积小。
第二题:粮仓的容积=圆柱的容积+圆锥的容积。
圆柱的容积:3.14×(6÷2)²×4=113.04(立方米)。
圆锥容积:3.14×(6÷2)²×(5.8-4)×1/3=16.956(立方米)。
总容积:113.04+16.956=129.996(立方米)。约等于130立方...


1