3xy=x^2+y,求x对y的偏导数,急求,在线等

azhong129 1年前 已收到2个回答 举报

wenbin0034 幼苗


=(1-3x)/(3y-2x)

1年前 追问

8

azhong129 举报

里边的y不用消了去吗?

举报 wenbin0034

不用的

静夜品茗 幼苗


x^2-3xy+y=0
令:f(x,y)=x^2-3xy+y=0
dx/dy=-(∂f/∂y)/(∂f/∂x)=-(1-3x)/(2x-3y) //: 根据隐函数存在定理:有
dx/dy=(3x-1)/(2x-3y)
而:dy/dx=(2x-3y)/(3x-1)


2