2.5×(1.9+1.9+1.9+1.9)

stampxu 1年前 已收到5个回答 举报

飞之恋 幼苗


解题思路:根据乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,以及乘法交换律、结合律进行简算.

2.5×(1.9+1.9+1.9+1.9)
=2.5×1.9×4
=2.5×4×1.9
=10×1.9
=19.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查乘法的意义,和乘法交换律、结合律的应用.


7

jcbk39609 幼苗


计算器算撒


2

hanbot 幼苗


2.5*4.1.9=19


1

月色如水临窗 幼苗


2.5X1.9X4即可。


0

松木11 幼苗


2.5*(10-0.1)*3=7.5*(10-0.1)=75-0.75=74.25


0