cos(arc sin x/a)等于什么

cos(arc sin x/a)等于什么
还有反三角函数公式里的一些类似的!
usefull 1年前 已收到2个回答 举报

h1861 幼苗


相当于,正弦值为x/a,求余弦值.
反三角后面是值不是角度.
cos(arc sin x/a)
=√[1-(x/a)^2]


10

七彩蜻蜓 幼苗


sin[arcsin(x/a)]=x/a
设x/a=A
则cos[arcsin(x/a)]=根号(1-A^2)


3